Dem Deutschen Volleyball-Verband unterstehen neben den Dritten Ligen auch die acht Regionalligen (Nord, Nordwest, Nordost, West, Südwest, Ost, Südost, Süd) mit jeweils einer Frauen- und einer Männerstaffel. Die Organisation und die Durchführung des Spielbetriebs obliegt den jeweiligen Regionalbereichen in Anlehnung an die Bundesspielordnung (BSO).

Die Regionalbereiche umfassen folgende Landesverbände bzw. Zuständigkeitsbereiche:
Nord: Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein
Nordwest: Nordwestdeutscher Volleyball-Verband e.V. (Bremen und Niedersachsen)
Nordost: Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt
West: Nordrhein-Westfalen
Ost: Sachsen, Thüringen
Südwest: Saarland, Rheinland-Pfalz, Hessen
Südost: Bayern
Süd: Württemberg, Nordbaden, Südbaden

Spielwertung: Mit Einführung der Drei-Punkte-Wertung entscheidet über die Rangfolge der Mannschaften zunächst die Anzahl der Punkte, dann die Anzahl gewonnener Spiele, anschließend der Satzquotient, dann der Ballpunktequotient und letztlich der direkte Vergleich zwischen beiden Mannschaften. Um alle Faktoren darzustellen, bitte auf "Tabellendarstellung: vollständig" klicken. Auswahlmannschaften des NWVV , also Kaderteams, können weder auf- noch absteigen. Zum Saisonende werden sie rechnerisch an das Tabellenende gesetzt. Andere Mannschaften dieser Staffel rücken dementsprechend ggf. auf.

BTS Neustadt FC 47 Leschede FC 47 Leschede MTV 48 Hildesheim Oldenburger TB SC Union Emlichheim II SV Union Lohne SV Wietmarschen TV Nordhorn VfL Lintorf VfL Oythe II
BTS Neustadt 1:3 BTS Neustadt vs FC 47 Leschede
So, 30.10.2016 16:00
Bezirkssportanlage Bremen-Süd
0:3 BTS Neustadt vs MTV 48 Hildesheim
So, 12.03.2017 16:00
Bezirkssportanlage Bremen-Süd
2:3 BTS Neustadt vs Oldenburger TB
So, 18.09.2016 16:00
Bezirkssportanlage Bremen-Süd
1:3 BTS Neustadt vs SC Union Emlichheim II
So, 29.01.2017 16:00
Bezirkssportanlage Bremen-Süd
1:3 BTS Neustadt vs SV Union Lohne
So, 04.12.2016 16:00
Bezirkssportanlage Bremen-Süd
1:3 BTS Neustadt vs SV Wietmarschen
So, 15.01.2017 16:00
Bezirkssportanlage Bremen-Süd
0:3 BTS Neustadt vs TV Nordhorn
So, 20.11.2016 16:00
Bezirkssportanlage Bremen-Süd
3:2 BTS Neustadt vs VfL Lintorf
So, 13.11.2016 16:00
Bezirkssportanlage Bremen-Süd
0:3 BTS Neustadt vs VfL Oythe II
Sa, 10.12.2016 16:00
Bezirkssportanlage Bremen-Süd
FC 47 Leschede FC 47 Leschede 3:0 FC 47 Leschede vs BTS Neustadt
Sa, 21.01.2017 20:00
Sporthalle Emsbüren
3:2 FC 47 Leschede vs MTV 48 Hildesheim
Sa, 05.11.2016 20:00
Sporthalle Emsbüren
1:3 FC 47 Leschede vs Oldenburger TB
Sa, 26.11.2016 20:00
Sporthalle Emsbüren
0:3 FC 47 Leschede vs SC Union Emlichheim II
Sa, 17.12.2016 20:00
Sporthalle Emsbüren
3:2 FC 47 Leschede vs SV Union Lohne
Sa, 03.09.2016 20:00
Sporthalle Emsbüren
2:3 FC 47 Leschede vs SV Wietmarschen
So, 26.03.2017 16:00
Sporthalle Emsbüren
1:3 FC 47 Leschede vs TV Nordhorn
So, 23.10.2016 16:00
Sporthalle Emsbüren
3:1 FC 47 Leschede vs VfL Lintorf
So, 19.02.2017 16:00
Sporthalle Emsbüren
2:3 FC 47 Leschede vs VfL Oythe II
So, 05.02.2017 16:00
Sporthalle Emsbüren
MTV 48 Hildesheim 3:1 MTV 48 Hildesheim vs BTS Neustadt
Sa, 26.11.2016 16:00
Robert-Bosch-Gesamtschule
3:1 MTV 48 Hildesheim vs FC 47 Leschede
Sa, 28.01.2017 20:00
Robert-Bosch-Gesamtschule
3:1 MTV 48 Hildesheim vs Oldenburger TB
Sa, 18.02.2017 16:00
Robert-Bosch-Gesamtschule
0:3 MTV 48 Hildesheim vs SC Union Emlichheim II
Sa, 12.11.2016 20:00
Robert-Bosch-Gesamtschule
1:3 MTV 48 Hildesheim vs SV Union Lohne
Sa, 21.01.2017 16:00
Robert-Bosch-Gesamtschule
3:1 MTV 48 Hildesheim vs SV Wietmarschen
Sa, 10.12.2016 20:00
Robert-Bosch-Gesamtschule
3:0 MTV 48 Hildesheim vs TV Nordhorn
Sa, 17.09.2016 16:00
Robert-Bosch-Gesamtschule
3:2 MTV 48 Hildesheim vs VfL Lintorf
Sa, 22.10.2016 16:00
Robert-Bosch-Gesamtschule
3:0 MTV 48 Hildesheim vs VfL Oythe II
So, 26.03.2017 16:00
Robert-Bosch-Gesamtschule
Oldenburger TB 3:1 Oldenburger TB vs BTS Neustadt
Sa, 17.12.2016 20:00
OTB-Halle Am Haarenesch
3:2 Oldenburger TB vs FC 47 Leschede
Sa, 11.03.2017 20:00
OTB-Halle Am Haarenesch
3:0 Oldenburger TB vs MTV 48 Hildesheim
Sa, 19.11.2016 20:00
OTB-Halle Am Haarenesch
1:3 Oldenburger TB vs SC Union Emlichheim II
Sa, 24.09.2016 20:00
OTB-Halle Am Haarenesch
2:3 Oldenburger TB vs SV Union Lohne
Sa, 04.02.2017 20:00
OTB-Halle Am Haarenesch
1:3 Oldenburger TB vs SV Wietmarschen
Sa, 29.10.2016 20:00
OTB-Halle Am Haarenesch
3:1 Oldenburger TB vs TV Nordhorn
Sa, 05.11.2016 20:00
OTB-Halle Am Haarenesch
3:0 Oldenburger TB vs VfL Lintorf
Sa, 03.12.2016 20:00
OTB-Halle Am Haarenesch
3:1 Oldenburger TB vs VfL Oythe II
Sa, 14.01.2017 20:00
OTB-Halle Am Haarenesch
SC Union Emlichheim II 3:0 SC Union Emlichheim II vs BTS Neustadt
Sa, 05.11.2016 16:00
Vechtetalhalle
3:0 SC Union Emlichheim II vs FC 47 Leschede
Sa, 17.09.2016 16:00
Vechtetalhalle
0:3 SC Union Emlichheim II vs MTV 48 Hildesheim
Sa, 04.02.2017 15:00
Vechtetalhalle
3:0 SC Union Emlichheim II vs Oldenburger TB
Sa, 10.12.2016 16:00
Herbert-Taube-Halle
3:0 SC Union Emlichheim II vs SV Union Lohne
Sa, 22.10.2016 16:00
Vechtetalhalle
3:1 SC Union Emlichheim II vs SV Wietmarschen
Sa, 26.11.2016 16:00
Vechtetalhalle
3:1 SC Union Emlichheim II vs TV Nordhorn
So, 26.03.2017 12:00
Vechtetalhalle
3:0 SC Union Emlichheim II vs VfL Lintorf
Sa, 21.01.2017 16:00
Vechtetalhalle
3:0 SC Union Emlichheim II vs VfL Oythe II
Sa, 18.02.2017 16:00
Vechtetalhalle
SV Union Lohne 3:1 SV Union Lohne vs BTS Neustadt
So, 26.03.2017 16:00
Sporthalle am Park
0:3 SV Union Lohne vs FC 47 Leschede
Sa, 10.12.2016 16:00
Sporthalle am Park
2:3 SV Union Lohne vs MTV 48 Hildesheim
Sa, 29.10.2016 18:00
Sporthalle am Park
3:0 SV Union Lohne vs Oldenburger TB
Sa, 12.11.2016 16:00
Sporthalle am Park
0:3 SV Union Lohne vs SC Union Emlichheim II
Sa, 14.01.2017 16:00
Sporthalle am Park
2:3 SV Union Lohne vs SV Wietmarschen
Sa, 18.02.2017 16:00
Sporthalle am Park
3:2 SV Union Lohne vs TV Nordhorn
So, 27.11.2016 15:00
Sporthalle am Park
0:3 SV Union Lohne vs VfL Lintorf
Sa, 28.01.2017 16:00
Sporthalle am Park
0:3 SV Union Lohne vs VfL Oythe II
So, 18.09.2016 15:00
Sporthalle am Park
SV Wietmarschen 3:0 SV Wietmarschen vs BTS Neustadt
So, 16.10.2016 16:00
Sporthalle Wietmarschen
3:1 SV Wietmarschen vs FC 47 Leschede
So, 04.12.2016 16:00
Sporthalle Wietmarschen
2:3 SV Wietmarschen vs MTV 48 Hildesheim
So, 18.09.2016 16:00
Sporthalle Wietmarschen
3:0 SV Wietmarschen vs Oldenburger TB
So, 22.01.2017 16:00
Sporthalle Wietmarschen
1:3 SV Wietmarschen vs SC Union Emlichheim II
So, 12.03.2017 16:00
Sporthalle Wietmarschen
3:0 SV Wietmarschen vs SV Union Lohne
So, 20.11.2016 16:00
Sporthalle Wietmarschen
3:1 SV Wietmarschen vs TV Nordhorn
So, 05.02.2017 16:00
Sporthalle Wietmarschen
3:1 SV Wietmarschen vs VfL Lintorf
So, 18.12.2016 14:00
Sporthalle Wietmarschen
3:2 SV Wietmarschen vs VfL Oythe II
So, 06.11.2016 16:00
Sporthalle Wietmarschen
TV Nordhorn 3:0 TV Nordhorn vs BTS Neustadt
So, 19.02.2017 14:00
Kreissporthalle Nordhorn (Halle 3)
3:1 TV Nordhorn vs FC 47 Leschede
So, 15.01.2017 14:00
Kreissporthalle Nordhorn (Halle 1)
3:1 TV Nordhorn vs MTV 48 Hildesheim
So, 18.12.2016 14:00
Kreissporthalle Nordhorn (Halle 3)
3:1 TV Nordhorn vs Oldenburger TB
So, 29.01.2017 14:00
Kreissporthalle Nordhorn (Halle 3)
1:3 TV Nordhorn vs SC Union Emlichheim II
Fr, 27.01.2017 20:30
Kreissporthalle Nordhorn (Halle 3)
3:0 TV Nordhorn vs SV Union Lohne
So, 12.03.2017 14:00
Kreissporthalle Nordhorn (Halle 3)
0:3 TV Nordhorn vs SV Wietmarschen
So, 13.11.2016 14:00
Kreissporthalle Nordhorn (Halle 1)
2:3 TV Nordhorn vs VfL Lintorf
So, 04.09.2016 14:00
Kreissporthalle Nordhorn (Halle 1)
3:2 TV Nordhorn vs VfL Oythe II
So, 30.10.2016 14:00
Kreissporthalle Nordhorn (Halle 3)
VfL Lintorf 3:2 VfL Lintorf vs BTS Neustadt
Sa, 04.02.2017 19:00
Turnhalle Lintorf
3:0 VfL Lintorf vs FC 47 Leschede
Sa, 19.11.2016 19:00
Turnhalle Lintorf
0:3 VfL Lintorf vs MTV 48 Hildesheim
Sa, 14.01.2017 19:00
Turnhalle Lintorf
3:2 VfL Lintorf vs Oldenburger TB
So, 26.03.2017 16:00
Turnhalle Lintorf
0:3 VfL Lintorf vs SC Union Emlichheim II
So, 30.10.2016 16:00
Turnhalle Lintorf
3:1 VfL Lintorf vs SV Union Lohne
Sa, 05.11.2016 19:00
Turnhalle Lintorf
2:3 VfL Lintorf vs SV Wietmarschen
Sa, 17.09.2016 19:00
Turnhalle Lintorf
3:0 VfL Lintorf vs TV Nordhorn
So, 11.12.2016 16:00
Turnhalle Lintorf
0:3 VfL Lintorf vs VfL Oythe II
Sa, 26.11.2016 19:00
Turnhalle Lintorf
VfL Oythe II 1:3 VfL Oythe II vs BTS Neustadt
Sa, 03.09.2016 14:00
Gymnasium Antonianum
3:0 VfL Oythe II vs FC 47 Leschede
Sa, 12.11.2016 16:00
Gymnasium Antonianum
3:2 VfL Oythe II vs MTV 48 Hildesheim
So, 04.12.2016 16:00
Gymnasium Antonianum
0:3 VfL Oythe II vs Oldenburger TB
So, 23.10.2016 16:00
Gymnasium Antonianum
2:3 VfL Oythe II vs SC Union Emlichheim II
Sa, 19.11.2016 17:00
Gymnasium Antonianum
0:3 VfL Oythe II vs SV Union Lohne
Sa, 17.12.2016 17:00
Gymnasium Antonianum
3:1 VfL Oythe II vs SV Wietmarschen
Sa, 28.01.2017 17:00
Gymnasium Antonianum
3:0 VfL Oythe II vs TV Nordhorn
So, 12.02.2017 16:00
Gymnasium Antonianum
0:3 VfL Oythe II vs VfL Lintorf
Sa, 11.03.2017 17:00
Gymnasium Antonianum

Alles rund um den Volleyballsport

PARTNER UND UNTERSTÜTZER