Dem Deutschen Volleyball-Verband unterstehen neben den Dritten Ligen auch die acht Regionalligen (Nord, Nordwest, Nordost, West, Südwest, Ost, Südost, Süd) mit jeweils einer Frauen- und einer Männerstaffel. Die Organisation und die Durchführung des Spielbetriebs obliegt den jeweiligen Regionalbereichen in Anlehnung an die Bundesspielordnung (BSO).

Die Regionalbereiche umfassen folgende Landesverbände bzw. Zuständigkeitsbereiche:
Nord: Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein
Nordwest: Nordwestdeutscher Volleyball-Verband e.V. (Bremen und Niedersachsen)
Nordost: Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt
West: Nordrhein-Westfalen
Ost: Sachsen, Thüringen
Südwest: Saarland, Rheinland-Pfalz, Hessen
Südost: Bayern
Süd: Württemberg, Nordbaden, Südbaden

Spielwertung: Mit Einführung der Drei-Punkte-Wertung entscheidet über die Rangfolge der Mannschaften zunächst die Anzahl der Punkte, dann die Anzahl gewonnener Spiele, anschließend der Satzquotient, dann der Ballpunktequotient und letztlich der direkte Vergleich zwischen beiden Mannschaften. Um alle Faktoren darzustellen, bitte auf "Tabellendarstellung: vollständig" klicken. Auswahlmannschaften des NWVV , also Kaderteams, können weder auf- noch absteigen. Zum Saisonende werden sie rechnerisch an das Tabellenende gesetzt. Andere Mannschaften dieser Staffel rücken dementsprechend ggf. auf.

Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 03.09.16 14:00 5 VfL Oythe II BTS Neustadt - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 03.09.16 20:00 3 FC 47 Leschede SV Union Lohne - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 04.09.16 14:00 4 TV Nordhorn VfL Lintorf - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 17.09.16 16:00 7 SC Union Emlichheim II FC 47 Leschede - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 17.09.16 16:00 8 MTV 48 Hildesheim TV Nordhorn - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 17.09.16 19:00 6 VfL Lintorf SV Wietmarschen - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 18.09.16 15:00 9 SV Union Lohne VfL Oythe II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 18.09.16 16:00 1 SV Wietmarschen MTV 48 Hildesheim - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 18.09.16 16:00 10 BTS Neustadt Oldenburger TB - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 24.09.16 20:00 2 Oldenburger TB SC Union Emlichheim II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 16.10.16 16:00 11 SV Wietmarschen BTS Neustadt - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 22.10.16 16:00 14 MTV 48 Hildesheim VfL Lintorf - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 22.10.16 16:00 15 SC Union Emlichheim II SV Union Lohne - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 23.10.16 16:00 12 VfL Oythe II Oldenburger TB - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 23.10.16 16:00 13 FC 47 Leschede TV Nordhorn - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 29.10.16 18:00 19 SV Union Lohne MTV 48 Hildesheim - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 29.10.16 20:00 16 Oldenburger TB SV Wietmarschen - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 30.10.16 14:00 18 TV Nordhorn VfL Oythe II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 30.10.16 16:00 17 VfL Lintorf SC Union Emlichheim II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 30.10.16 16:00 20 BTS Neustadt FC 47 Leschede - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 05.11.16 16:00 25 SC Union Emlichheim II BTS Neustadt - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 05.11.16 19:00 24 VfL Lintorf SV Union Lohne - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 05.11.16 20:00 22 Oldenburger TB TV Nordhorn - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 05.11.16 20:00 23 FC 47 Leschede MTV 48 Hildesheim - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 06.11.16 16:00 21 SV Wietmarschen VfL Oythe II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 12.11.16 16:00 27 SV Union Lohne Oldenburger TB - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 12.11.16 16:00 29 VfL Oythe II FC 47 Leschede - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 12.11.16 20:00 28 MTV 48 Hildesheim SC Union Emlichheim II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 13.11.16 14:00 26 TV Nordhorn SV Wietmarschen - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 13.11.16 16:00 30 BTS Neustadt VfL Lintorf - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 19.11.16 17:00 35 VfL Oythe II SC Union Emlichheim II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 19.11.16 19:00 33 VfL Lintorf FC 47 Leschede - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 19.11.16 20:00 32 Oldenburger TB MTV 48 Hildesheim - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 20.11.16 16:00 31 SV Wietmarschen SV Union Lohne - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 20.11.16 16:00 34 BTS Neustadt TV Nordhorn - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 26.11.16 16:00 36 SC Union Emlichheim II SV Wietmarschen - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 26.11.16 16:00 40 MTV 48 Hildesheim BTS Neustadt - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 26.11.16 19:00 38 VfL Lintorf VfL Oythe II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 26.11.16 20:00 37 FC 47 Leschede Oldenburger TB - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 27.11.16 15:00 39 SV Union Lohne TV Nordhorn - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 03.12.16 20:00 42 Oldenburger TB VfL Lintorf - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 04.12.16 16:00 41 SV Wietmarschen FC 47 Leschede - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 04.12.16 16:00 44 VfL Oythe II MTV 48 Hildesheim - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 04.12.16 16:00 45 BTS Neustadt SV Union Lohne - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 10.12.16 16:00 47 SC Union Emlichheim II Oldenburger TB - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 10.12.16 16:00 48 SV Union Lohne FC 47 Leschede - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 10.12.16 16:00 50 BTS Neustadt VfL Oythe II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 10.12.16 20:00 46 MTV 48 Hildesheim SV Wietmarschen - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 11.12.16 16:00 49 VfL Lintorf TV Nordhorn - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 17.12.16 17:00 54 VfL Oythe II SV Union Lohne - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 17.12.16 20:00 52 FC 47 Leschede SC Union Emlichheim II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 17.12.16 20:00 55 Oldenburger TB BTS Neustadt - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 18.12.16 14:00 51 SV Wietmarschen VfL Lintorf - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 18.12.16 14:00 53 TV Nordhorn MTV 48 Hildesheim - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 14.01.17 16:00 60 SV Union Lohne SC Union Emlichheim II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 14.01.17 19:00 59 VfL Lintorf MTV 48 Hildesheim - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 14.01.17 20:00 57 Oldenburger TB VfL Oythe II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 15.01.17 14:00 58 TV Nordhorn FC 47 Leschede - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 15.01.17 16:00 56 BTS Neustadt SV Wietmarschen - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 21.01.17 16:00 62 SC Union Emlichheim II VfL Lintorf - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 21.01.17 16:00 64 MTV 48 Hildesheim SV Union Lohne - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 21.01.17 20:00 65 FC 47 Leschede BTS Neustadt - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.01.17 16:00 61 SV Wietmarschen Oldenburger TB - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Fr, 27.01.17 20:30 43 TV Nordhorn SC Union Emlichheim II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 28.01.17 16:00 69 SV Union Lohne VfL Lintorf - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 28.01.17 17:00 66 VfL Oythe II SV Wietmarschen - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 28.01.17 20:00 68 MTV 48 Hildesheim FC 47 Leschede - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 29.01.17 14:00 67 TV Nordhorn Oldenburger TB - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 29.01.17 16:00 70 BTS Neustadt SC Union Emlichheim II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 04.02.17 15:00 73 SC Union Emlichheim II MTV 48 Hildesheim - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 04.02.17 19:00 75 VfL Lintorf BTS Neustadt - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 04.02.17 20:00 72 Oldenburger TB SV Union Lohne - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 05.02.17 16:00 71 SV Wietmarschen TV Nordhorn - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 05.02.17 16:00 74 FC 47 Leschede VfL Oythe II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 12.02.17 16:00 63 VfL Oythe II TV Nordhorn - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 18.02.17 16:00 76 SV Union Lohne SV Wietmarschen - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 18.02.17 16:00 77 MTV 48 Hildesheim Oldenburger TB - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 18.02.17 16:00 80 SC Union Emlichheim II VfL Oythe II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 19.02.17 14:00 79 TV Nordhorn BTS Neustadt - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 19.02.17 16:00 78 FC 47 Leschede VfL Lintorf - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 11.03.17 17:00 83 VfL Oythe II VfL Lintorf - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Sa, 11.03.17 20:00 82 Oldenburger TB FC 47 Leschede - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 12.03.17 14:00 84 TV Nordhorn SV Union Lohne - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 12.03.17 16:00 81 SV Wietmarschen SC Union Emlichheim II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 12.03.17 16:00 85 BTS Neustadt MTV 48 Hildesheim - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 26.03.17 12:00 88 SC Union Emlichheim II TV Nordhorn - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 26.03.17 16:00 86 FC 47 Leschede SV Wietmarschen - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 26.03.17 16:00 87 VfL Lintorf Oldenburger TB - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 26.03.17 16:00 89 MTV 48 Hildesheim VfL Oythe II - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 26.03.17 16:00 90 SV Union Lohne BTS Neustadt - Ergebnisse bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Mittwoch, 8. Februar 2017

Länderspiel in Bremen

Supercup in Hannover

Alles rund um den Volleyballsport

PARTNER UND UNTERSTÜTZER