Spielklasseneinteilung 2016/2017

Die Einteilung der Spielklassen von der Regionalliga Nordwest bis zur Landesliga und die der Bezirksligen sowie der Bezirksklassen Frauen (Bremen/Lüneburg) obliegt dem Verbands-Spielausschuss. Für die Spielklasseneinteilung der übrigen Bezirksligen, Bezirksklassen, Kreisligen und Kreisklassen ist der jeweilige Spielausschuss der Bezirkskonferenz bzw. der Region zuständig.


Regionalliga Nordwest (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt
FC 47 Leschede
MTV 48 Hildesheim
Oldenburger TB
SC Union Emlichheim II
SV Union Lohne
SV Wietmarschen
TV Nordhorn
VfL Lintorf
VfL Oythe II

Regionalliga Nordwest (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen
Bremen 1860
DJK Füchtel Vechta
GfL Hannover
MTV 48 Hildesheim
TSV Buxtehude-Altkloster
TSV Giesen GRIZZLYS II
TuS Bersenbrück
USC Braunschweig II
VSG Ammerland II

Oberliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Blau-Weiß Emden-Borssum
FC Schüttorf 09
GfL Hannover II
SC Union Emlichheim III
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
SV Bad Laer II
TSG Westerstede
TV Schledehausen
VC Osnabrück

Oberliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 II
FC Schüttorf 09 II
Oldenburger TB
Tecklenburger Land Volleys II
TuS Aschen-Strang
VC Osnabrück
VG Delmenhorst-Stenum
VfR Voxtrup

Oberliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen
GfL Hannover III
MTV Gifhorn
MTV Salzgitter
SV Nienhagen
USC Braunschweig
VSG Hannover
VT Südharz

Oberliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
DJK Kolping Northeim
Grün-Weiß Vallstedt
MTV Dannenberg
MTV Gifhorn
Tuspo Weende
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
VSG Hannover
VfL Uetze
Wolfenbütteler VC

Verbandsliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC 47 Leschede II
MTV Lingen
NWVV-Team
SV Union Lohne II
TV Cloppenburg II
Tecklenburger Land Volleys
VC Osnabrück II
VfL Löningen
VfL Wildeshausen

Verbandsliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
NWVV-Team
SG Ofenerdiek/Ofen
SV Union Lohne
TG Wiesmoor
TV 01 Bohmte
TV Baden II
TuS Bloherfelde
Vareler TB
VfL Lintorf II
VfL Lintorf III

Verbandsliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ATSV Habenhausen
ATSV Scharmbeckstotel
BC Cuxhaven
Bremen 1860
Oldenburger TB II
TV Bremen-Walle 1875
TV Eiche Horn Bremen II
VG Delmenhorst-Stenum

Verbandsliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover II
SC Langenhagen
SG Lachendorf/Eschede
TSV Burgdorf
TSV Winsen/Luhe
TV Jahn Schneverdingen
TuS Zeven
VSG Hannover II

Verbandsliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Buxtehuder SV
SC Langenhagen II
SF Aligse
SVG Lüneburg
TV Jahn Walsrode
TV Vahrendorf
TuS Zeven
VfL Westercelle

Verbandsliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen II
GfL Hannover III
MTV Gamsen
SG STV/MTV Salzgitter II
SG Volleyball Münden
TSV Giesen GRIZZLYS III
USC Braunschweig III
VSG Hannover III
VfL Wolfsburg

Verbandsliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Grone
SG Volleyball Münden
TSV Giesen GRIZZLYS
Team Schaumburg
Tuspo Weende II
USC Braunschweig II
VSG Hannover II
VSG Stederdorf/Wipshausen
VfL Wolfsburg

Landesliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Blau-Weiß Lohne
MTV Aurich
SC Union Emlichheim IV
SV Cappeln
TG Wiesmoor
TSV Hesel
TV Jeddeloh I
TV Meppen
VfL Oythe III
Wilhelmshavener SSV

Landesliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC Schüttorf 09 III
Oldenburger TB II
SV Nortmoor
TV Cloppenburg
Tecklenburger Land Volleys III
TuS Bloherfelde II
VG Emden
VSG Aschen/Drebber
VfL Wildeshausen

Landesliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Eintracht Neuenkirchen
SV Alemannia Salzbergen
SV Alemannia Salzbergen II
SV Olympia Uelsen
SV Wietmarschen II
TSV Westerhausen
TV Nordhorn II
TV Schledehausen II TVS
Tecklenburger Land Volleys II
VC Osnabrück III

Landesliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven
Bremen 1860 III
ESC Geestemünde
Oldenburger TB III
Stützpunkt Bremen Stützpunkt Bremen
TV Bremen-Walle 1875
TV Bremen-Walle 1875 II
TV Oberneuland
TV Verden
VG Delmenhorst-Stenum II
VSK Osterholz-Scharmbeck

Landesliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt II
BTS Neustadt III
ESC Geestemünde
Oldenburger TB III
SG Ofenerdiek/Ofen
Stützpunkt Bremen Stützpunkt Bremen
TSV Fischerhude-Quelkhorn
TSV Neuenwalde
TV Eiche Horn Bremen III
TV Hambergen
TuS Zeven II

Landesliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Heeslinger SC
MTV Wilstedt
SVG Lüneburg III
TSV Adendorf
TSV Buxtehude-Altkloster II
TSV Hollern-Twielenfleth
TSV Oerel-Barchel
TSV Stelle
TSV Stelle II
TuS Zeven II

Landesliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover IV
GfL Hannover V
PSV Hannover
SF Aligse II
SV Holdenstedt
SVG Lüneburg II
TSV Stelle
TSV Winsen/Luhe
VSG Altes Land
VfL Uetze

Landesliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover IV
SF Aligse II
SV Altencelle
TV Jahn Walsrode
Team Schaumburg
TuS Altwarmbüchen
TuS Bothfeld 04
TuS Wunstorf
VSG Hannover IV

Landesliga 5 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Bad Pyrmont
SC Bad Münder
SV Hastenbeck
TSG Emmerthal
TSV Groß Munzel
TSV Stelingen
VC Nienburg
VG Münchehagen/Hagenburg
VSG Hassel/Eystrup

Landesliga 5 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC Wenden
FC Wenden II
Grün-Weiß Vallstedt II
MTV Vechelde
SG Lachendorf/Eschede II
SG Mörse/Sülfeld
USC Braunschweig IV
VfL Wolfsburg II
Wolfenbütteler VC II

Landesliga 6 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC Wenden
MTV Astfeld
MTV Braunschweig
MTV Schöningen
TSV Thiede
Tuspo Weende III
VSG Düngen/Holle/Bodenburg II
Wolfenbütteler VC
Wolfenbütteler VC II

Landesliga 6 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
1. VC Pöhlde
ASC 46 Göttingen III
MTV 48 Hildesheim II
SG Echte/Kalefeld
SV Lengede
TSV Giesen GRIZZLYS IV
Tuspo Weende II
USC Clausthal-Zellerfeld
VG Ilsede

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 II
Bremen 1860 III
ESC Geestemünde II
Grün-Weiß Beckedorf
SG Beverstedt
TV Bremen-Walle 1875 II
TuS Komet Arsten
TuS Wremen 09
VG Meyenburg/Schwanewede

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 IV
Bremen 1860 V
ESC Geestemünde II
SFL Bremerhaven
TSV Bierden
TV Baden III
TV Baden IV
TV Falkenberg
VSK Osterholz-Scharmbeck II

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 IV
SV Hüttenbusch
TSV Bierden
TSV Fischerhude-Quelkhorn II
TV Bremen-Walle 1875 III
TV Bremen-Walle 1875 IV
TuS Elsdorf
TuS Tarmstedt
TuS Zeven III

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Wilstedt II
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
TSV Hollern-Twielenfleth II
TSV Hollern-Twielenfleth III
TV Scheeßel
TuS Harsefeld
TuS Zeven III
VfL Stade

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Ramelsloh
SVG Lüneburg IV
TSV Buxtehude-Altkloster
TV Uelzen
TV Vahrendorf II
TuS Harsefeld
TuS Klein Meckelsen
VSG Altes Land II

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Embsen
MTV Tostedt
MTV Tostedt II
SG Bergen-Wietzendorf
SV Holdenstedt
SV Munster
SVG Lüneburg IV
TSV Auetal
TSV Winsen/Luhe II

Bezirksklasse 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven II
Bremen 1860 V
SFL Bremerhaven
SG Karlshöfen/Gnarrenburg II
TSV St. Magnus
TV Hambergen II
TuS Wremen 09 II
TuSG Ritterhude
TuSG Ritterhude II

Bezirksklasse 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ATSV Habenhausen II
BTS Neustadt IV
BTS Neustadt V
TSV Bierden II
TSV Fischerhude-Quelkhorn III
TSV Grolland
TSV OT Bremen
TV Baden
TV Eiche Horn Bremen IV
TuS Syke

Bezirksklasse 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTSV Selsingen
MTV Elm
MTV Ostereistedt
MTV Ostereistedt II
MTV Tostedt
TV Scheeßel
VSG Altes Land III
VSG Altes Land IV
VfL Stade
VfL Stade II

Bezirksklasse 4 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Salzhausen
SV Holdenstedt II
SVG Lüneburg V
SVG Lüneburg VI
SVG Lüneburg VII
TSV Radbruch
TSV Stelle II
TSV Stelle III
TV Jahn Schneverdingen

Alles rund um den Volleyballsport

PARTNER UND UNTERSTÜTZER